Les commissions

 Commission agriculture, baux, Tarentaine, syndicat mixte des Couzes

  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE
  • Michel TALY
  • Denis CHABAUD
  • Michel RISPAL

Commission C.C.A.S

Membres de conseil :

  • Christine DE BENEDICT
  • Michel TALY

Membres hors conseil :

  • Sylvie CHABAUD
  • Corinne FARON
  • Sylvie COUDERT
  • Lucienne CHALAPHY

Commission eau & assainissement

  • Michel RISPAL
  • Michel TALY
  • Denis CHABAUD
  • Roland GUILLAUME
  • Bernard JOUM

Commission employés communaux

  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE – Christine DE BENEDICT

Commission finances – appel d’offres

Titulaires :

  • Roland GUILLAUME
  • Michel RISPAL
  • Denis CHABAUD

Suppléants :

  • Michel TALY
  • Bernard JOUM
  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE

Commission maisons vacantes

  • Titulaire : Serge CHAMOUX
  • SupplĂ©ant : Michel TALY

Commission PLU

  • Serge CHAMOUX
  • Michel TALY
  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE
  • Bernard JOUM
  • Roland GUILLAUME
  • Michel RISPAL
  • Denis CHABAUD
  • Christine DE BENEDICT

Commission RPI Ă©cole cantine

  • Christine DE BENEDICT – Denis CHABAUD

Commission responsable de la salle des fĂŞtes

  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE – Bernard JOUM – Michel TALY

Commission tourisme – animation – sports – loisirs – associations

  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE – Bernard JOUM – Roland GUILLAUME

Commission information – communication

  • Michel TALY – Christine DE BENEDICT

Commission travaux – PAB – bâtiments communaux et villages

  • Serge CHAMOUX
  • Michel TALY
  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE
  • Bernard JOUM
  • Roland GUILLAUME
  • Michel RISPAL
  • Denis CHABAUD
  • Christine DE BENEDICT

Commission voirie – dĂ©neigement

  • Serge CHAMOUX
  • Michel TALY
  • FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE
  • Bernard JOUM
  • Roland GUILLAUME
  • Michel RISPAL
  • Denis CHABAUD
  • Christine DE BENEDICT

Responsable déneigement : Denis CHABAUD

DĂ©lĂ©guĂ©s Ă  l’AICRI – Travaux de gestion et dĂ©veloppement informatique 

  • Titulaires : Michel TALY – Christelle MARTIN
  • SupplĂ©ants : Christine DE BENEDICT – Nathalie AMBLARD

 Délégués au CNAS

  • Collège des Ă©lus : Christine DE BENEDICT
  • Collège des agents : Christelle MARTIN

Délégués à la communauté de communes du Massif du Sancy

  • Serge CHAMOUX – FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE

Délégués à EPF-SMAF

  • Serge CHAMOUX – FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE

DĂ©lĂ©guĂ©s Ă  l’association « Les petits Princes »

  • Titulaire : Christine DE BENEDICT
  • SupplĂ©ant : FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE

Délégués au SIEG

  • Bernard JOUM (DĂ©lĂ©guĂ© lampadaire)

Délégués au Parc des Volcans

  • Christine DE BENEDICT – Serge CHAMOUX

Délégué au Sictom des Couzes

  • Christine DE BENEDICT – Denis CHABAUD

Délégués au Sivom de Besse

  • Roland GUILLAUME – FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE

Délégués au syndicat du Paillaret

  • Titulaires : Denis CHABAUD – Michel RISPAL
  • SupplĂ©ants : FrĂ©dĂ©ric ECHAVIDRE – Michel TALY

Délégués pour le syndicat mixte de gestion forestière de Picherande

Pour la commune de Picherande :

  • Michel RISPAL

Pour la section de Charaire :

  • Gilbert CHABAUD
  • Alain AMBLARD

Pour la section de Charaire et Rochon :

  • Philippe FAURE

Pour la section de la Morangie & autres :

  • Daniel FALGOUX
  • Jean Michel BERNIER

Pour la section de Falaitouze & autres :

  • Christian GOIGOUX
  • Denis CHABAUD
  • Bernard JOUM

Pour la section de Gayme & autres :

  • David BIDET
  • Eric MARTIN
  • Alain CHALAPHY